请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1026|回复: 0

河南淮阳县一卫生院无证建楼 噪音污染惹民怨

[复制链接]

1

主题

0

帖子

24

积分

新手上路

Rank: 1

积分
24
发表于 2017-8-11 22:07:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
河南淮阳县一卫生院无证建楼 噪音污染惹民怨 - 产经 - 金融产经网                                                                                                                                注册                                                
        
   
                        
                        
                                                        

  • 首页                                
  • 新闻                                
  • 产经                                
  • 房产                                
  • 财经                                
  • 文化                                
  • 健康                                
  • 旅游                                
  • 汽车                                
  • 家居                                

                                                                           
            
                    
     
   
        
            首页 > 产经 >  正文
               
                            河南淮阳县一卫生院无证建楼 噪音污染惹民怨
                            文章来源:大众生活报                 发布时间:2017-08-10 10:52:05                                          
            
                        “淮阳县白楼镇卫生院正在建设一栋5层楼房,施工单位在没有办理环保手续和《工程施工许可证》情况下,开工建设两个多月了,施工时造成的噪音,严重污染周边的居民和住院病号,当地有关部门却视而不见。”近日,河南省淮阳县有网友向媒体反映。
8月7日,媒体驱车前往淮阳县进行实地查看。白楼镇卫生院坐落在淮阳县北环路与106国道交叉口北500米处,地理位置相当优越。新建的5层楼房已经建好框架。(如图)

在白楼卫生院内媒体看到,卫生院与工地之间,只有一个简单的蓝皮铁瓦隔离。工地上两个工人正在4楼拆卸木壳板。在病房里,不断听到工地里传出的“叮叮当当”声音,有时可以说是震耳欲聋。
“我来看这病几天了,每天都听到这框框的声音,有时猛地框一声挺吓人的。病人看病需要安静环境,这样的噪音让人怎么休息啊?”一楼正在挂吊针的病人李正直(化名)老汉,气愤的给媒体说道。
“前一段时间工地打混凝土,不分昼夜施工,嗡嗡的声音让人晚上睡不着觉,太气人了。”白楼卫生院附近一商户提起工地噪音污染,气不打一处来。
在工地的外侧,竟然还悬挂了两条当地政府宣传环境保护的条幅标语,让人忍俊不禁。(如图)

该工地是否有《工程施工许可证》?在淮阳县住房和城乡建设局,媒体没有查询到白楼镇卫生院施工的相关手续。
媒体将情况反映给淮阳县卫计委主管工程项目的胡副局长。胡局长电话里解释说:“工地前一段已经安排让停工,环保和施工手续可以边建边办。”当媒体表示就在现场,发现还有工人施工时,胡局长则让联系任院长解释。
媒体电话联系白楼镇卫生院任院长,手机无人接听,发去短信也如石牛入海。
媒体了解到,根据国家楼房建设要求,工程开工建设之前,要到当地的环保部门办理《环评施工手续》,同时要办理《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》等有关手续,否则属于违法建筑。
针对此事,媒体将继续关注。

                        
                     
                                        加入收藏                                                                分享:                                                                                                                                                                                            
               
            
                                    
                                                                延伸阅读               

  • 河南新蔡今是办事处:强征土地惹民愤 国土部门不知情2016-10-20                                       
  • 河南省神后镇一村霸团伙公开砍杀群众 受害者敢怒不敢言2016-10-20                                       
  • 由河南漯河罢课教师请愿书而想到的!2016-10-21                                       
  • 河南新郑一歌厅遭强拆:老板与围观者被扔20公里外荒野2016-10-25                                       
  • 出生证买卖追踪:河南商丘被盗证4885份2016-10-25                                    

                                                
                                                                  
   
                              
                            热点排行
            
            

  • 河南南阳:谁该为非法拆迁买单                                
  • 以创新思维推进产城融合发展                                
  • 恒大吕梁楼盘曝出未批先建的违建事实                                
  • 新郑市1870棵古枣树被“移栽”致死                                
  • 新年伊始,北京首套房贷款利率最低折                                
  • 山东博兴:香驰喜园业主质疑虚假宣传                                
  • 政府指定下的灰山                                
  • 从空气中“吸”能量,1度电当4度电用                                
  • 通程万惠洞阳店5月开门纳客                                            

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


值班QQ:2754080169
新闻邮箱:2754080169@qq.com

Archiver|手机版|小黑屋|联系我们|中国企业网  



本网站为服务于中国中小企业的公益性政府网站,因部分文章来源于网络,如有侵权,请来邮来电告知,

Powered by Discuz! X3.3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表