请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 438|回复: 0

信阳伊顿国际幼儿园无证开园一年,市教育局为何行政不作

[复制链接]
本站网友  发表于 2017-5-27 15:34:49 |阅读模式

  信阳伊顿国际幼儿园校门
  近日,有网友曝料,位于信阳羊山新区新十一大道王大湾安置小区内一新建幼儿园,无视法律法规的规定,在没有取得消防许可证和其它合法手续的情况下就招生开园一年有余。
          伊顿国际幼儿园官网
  昨日,我们来到该幼儿园了解情况。在王大湾安置小区的伊顿国际幼儿园,工作人员了解到,该幼儿园已经招了7个班,近160名的学生,而且还在不断招生,每名学生的收费标准是一年16000-18000元。工作人员电话连线教育局相关部门,教育局工作人员的答复是该幼儿园的手续正在办理中(就是说开园一年多,一直正常办理中……)。
          经过在伊顿国际幼儿园官网查询,了解到目前河南省只有一家分园,且坐落在郑州市,河南其他区域的伊顿国际幼儿园可能均属于无证机构。
          查询到的伊顿国际幼儿园郑州校园地址及电话
  信阳市人民政府关于加快推进民办教育发展的意见(信政〔2016〕34号)中说,民办教育是教育事业发展的重要增长点和促进教育改革的重要力量。各级各类民办学校要遵守法律、法规和有关规定,规范办学行为,坚持依法治校,走持续健康发展之路。民办学校教育教学及生活设施等要符合有关规定标准,切实强化安全意识与责任,加强安全管理,确保师生人身安全。民办学校的设置执行同类型同层次公办学校的设置标准。各级审批机关要按照设置标准审批设立民办学校。各级主管部门要依法加强对民办学校的管理和引导,坚决打击欺骗宣传、违规招生、乱收费等违法违规办学行为。对无办学许可证学校和超出办学许可证规定范围的学校依法予以纠正或取缔。
  据了解,国家对民办幼儿园有严格的准入制度,教育、卫生、消防和物价部门都有自己的管理责任。一网友说,伊顿国际幼儿园无办学许可证,在条件不成熟的情况下违规招生,不能保障广大儿童的合法权益,希望相关部门切实履行好自己的职责,依法行政,净化教育环境,让家长省心,让群众放心。
  一个开园招生一年有余的天价幼儿园,难道相关部门真的不知道这个非法幼儿园的存在?还是另有其它不能见光的隐情?希望相关部重视起来,不要等出事了在追责也于是无补!

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


值班QQ:2754080169
新闻邮箱:2754080169@qq.com

Archiver|手机版|小黑屋|联系我们|中国企业网  



本网站为服务于中国中小企业的公益性政府网站,因部分文章来源于网络,如有侵权,请来邮来电告知,

Powered by Discuz! X3.3© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表